Top.Mail.Ru

Главные события

Проект Территория поддержки: итоги и результаты работы

Проект Территория поддержки: итоги и результаты работы



С сентября 2020 года фонд реализует проект «Территория поддержки», который финансирует Фонд президентских грантов.

Деятельность проекта направлена на всестороннюю поддержку ребенка, проходящего лечение от онкозаболевания в больнице и после выписки, а также семей с тяжелобольными детьми. Проект работает по двум основным направлениям: работа с волонтерами, которые помогают ребенку и работа с семьями, в которых есть ребенок с онкозаболеванием.

За год мы проделали большую работу, результатами которой хотим поделиться с вами.

Забота о волонтерах

Благодаря проекту и вложенным усилиям сотрудников фонда, мы смогли открыть курсы по профессиональной подготовке волонтеров. Эти курсы позволили нам обучить волонтеров в выбранной ими специализации: больничное или событийное волонтерство. Каждый желающий волонтер смог пройти это обучение абсолютно бесплатно.

В рамках проекта у нас прошли мероприятия, в которых приняли участие обученные волонтеры - благотворительный забег «На одном дыхании», «Игры победителей», «Фотоэкспедиция», «Волшебная елка, День защиты детей и «Семейные выходные». Больничные волонтеры работали индивидуально с детьми - вместе играли, рисовали, читали и занимались. Помимо этого мы организовали мероприятия и для самих волонтеров - День открытых дверей, Новый год, День волонтера, летнее мотивационное мероприятие.

Удалось уделить время и профилактике выгорания. За год мы провели несколько сеансов супервизий, помогающих волонтерам оставаться ресурсными. Провели 3 групповые супервизии, 60 индивидуальных сессий с психологом для 69 волонтеров.

Забота о семьях

Поддерживать семью мы начинаем с момента поступления ребенка в больницу. Благодаря проекту нам удалось расширить эти рамки, добавив более качественную психологическую и социально-правовую помощь.

Социальный работник выявляет потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов на территории Перми и Пермского края, и на основании этих данных организуется дальнейшая работа специалиста с семьей. Также команда проекта организовала курс для психологов, проживающих в крае, чтобы поддержка краевых семей продолжалась и после лечения, уже дома. Важным опытом в этом обучающем курсе является создание видеоматериала для проведения семинара для проживающих в крае психологов. Данный курс позволил специалистам получить новые знания о том, в чем заключается специфика работы с онкобольными детьми, с их основными психологическими особенностями и потребностями.

Сейчас тестируется уникальный курс по психологической поддержке для родителей, имеющих детей с онкологическими заболеваниями. Особенность его в том, что мы помогаем увидеть некоторые проблемы, связанные с психологическим здоровьем ребенка и его окружающих, через понятные примеры и задания. Помогаем принять помощь психолога, не откладывать ее до момента кризиса. Это очень важно, так как семья и окружение ребенка очень по-разному воспринимают болезнь и длительное лечение. И порой не видят или не хотят признать изменения в жизни ребенка и своей собственной.

Забота друг о друге

Нам очень важно транслировать ценности Фонда нашим подопечным и партнерам через многие каналы связи, и родители являются частью такой системы. Мы можем эффективнее работать с семьями, проживающими в крае, если каждая семья, выйдя из больницы, будет знать по каким вопросам она может обратиться в Фонд. В этом помогает Родительское сообщество.

Для фонда Родительское сообщество - это единый инструмент по взаимопомощи внутри района. Хотим отметить, что не со всеми районами мы смогли выстроить отлаженную систему взаимодействия, только в нескольких она активно работает. Мы видим такую взаимопомощь между семьями, это безусловно радует нас. Фонд и дальше готов работать и совершенствовать это направление.

Фонду также важно получать обратную связь от родителей, так как благодаря их отзывам мы можем настраивать систему помощи еще более эффективно, и каждый сотрудник и волонтер Фонда будут понимать свою значимость в помощи детям не только через цифры денежных расходов, но и через призму чувств и доброго отношения.

На всех этапах работы команды над проектом красной нитью проходит сопровождение ребенка в момент нахождения в больнице и после выписки. Это возможно благодаря работе обученных волонтеров и специалистов-психологов, которые оказывают качественную психосоциальную поддержку.

Завершая проект, мы не завершаем работу, проделанную в нем. Мы продолжим работать в этих направлениях, улучшая их и делая эффективнее, а также мы готовы транслировать полученный опыт коллегам из НКО.

Главные события