Top.Mail.Ru

О проезде детей с инвалидностью

О проезде детей с инвалидностью



Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоит отметить, что данное право имеют семьи, не отказавшиеся от набора социальных услуг. Порядок предоставления льготного проезда к месту лечения установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.10.2005 № 617.

В соответствии с письмом ФСС РФ от 22.12.2004 №02-18/01-9530 - перевозка к месту лечения предоставляются следующими видами транспорта:

Во-первых, железнодорожным транспортом. Имеются в виду поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий (за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности - это возможно, но за вашу доплату).
Во-вторых, эконом классом авиационного транспорта - при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, либо при наличии у ребенка-инвалида заболевания или травмы спинного мозга (по рекомендации врача).
В-третьих, водным транспортом третьей категории.
В-четвертых, автомобильным транспортом общего пользования.
Стоит помнить о том, что приоритет в перевозках отдается железнодорожному транспорту, и только при его отсутствии используется самолет, а также по особым показаниям медицинской организации.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо получить талон на бесплатный проезд в Фонде социального страхования.

Как оформить бесплатный проезд к месту лечения?
Одновременно с направлением на лечение представитель ребенка-инвалида должен получить документ «талон № 2». Органы соцзащиты или ФСС на основании талона № 2 предоставляют именные проездные документы одного из 2 видов бланков, применяемые в зависимости от типа транспорта. Документы предоставляются по заявлению лица в течение 5 дней с момента обращения. Выдача осуществляется в 2 экземплярах для обеспечения проезда в прямом и обратном направлении.

Программы лояльности перевозчиков


Программа субсидирования авиаперевозок льготников действует в России с 2014 года как дополнительная мера поддержки инвалидов и иных незащищенных слоев населения, представители которых вынуждены отказываться от перелетов по причине высокой стоимости билетов на самолет (особенно при перелете на дальние расстояния). Согласно условиям данной программы, часть стоимости авиабилета (не более 50%) оплачивается из средств федерального бюджета.
В текущем году число региональных маршрутов было увеличено Росавиацией до 197. Новый перечень опубликован на официальном сайте Росавиации, он останется актуальным вплоть до 31 декабря 2022 года.

Как получить субсидию на перелет?
Для того чтобы инвалиду приобрести билет на перелет со скидкой по субсидии, необходимо обратиться в авиакомпанию/офис продаж и представить следующие документы:
- паспорт,
- справка об инвалидности.
Однако не все  авиакомпании участвуют в программе. Следует уточнять у операторов.
Правительство планирует увеличить размер субсидий, чтобы большее число инвалидов могли воспользоваться правом на перелет со скидкой.

Особенности субсидированных билетов:
- билет приобретается только в эконом-класс,
- пассажиры освобождаются от уплаты топливного и иных дополнительных сборов,
- в рамках действия программы инвалиды могут приобретать неограниченное количество билетов,
- если билет оплачивается по карте или в рамках действия какой-либо бонусной программы, начисление миль за него не производится,
- Также возможны предзаказ и бронирование билета,
перевоз багажа и дополнительные услуги, если они не включены в стоимость билета, оплачиваются отдельно, по тарифам, утвержденным авиакомпанией.

Прежде чем покупать билет на самолет, гражданину необходимо:
- получить рекомендации от лечащего врача,
- уточнить в авиакомпании, может ли перевозчик обеспечить соблюдение определенных условий перевозки (например, в лоукостерах узкие проходы и перевозка инвалидной коляски большого размера может быть затруднена).

Порядок перевозки следующий:
1. Гражданин покупает билет на самолет, указывая в примечаниях (если это онлайн покупка) или в кассе, что ему необходимо предоставление определенных условий. Сделать запрос можно также в письменной форме,что будет даже лучше, так как в случае накладок у пассажира на руках будет письменный ответ из авиакомпании, и на борту сотрудники обязаны будут предоставить ему все необходимое.
2. Регистрация на рейс и все процедуры досмотра для инвалида осуществляются по «зеленому» коридору, то есть вне очереди.
3. В зависимости от правил авиакомпании, коляска инвалида может быть помещена в багажный отсек, а на борту судна он будет пользоваться той, что ему предоставит компания. Это сделано в целях безопасности перевозок.
4. Рекомендуем дополнительно ознакомиться со списком предметов, которые разрешается брать на борт (лекарства, кислородные баллоны, трости и т.д.).
Многие авиакомпании во избежание проблем, требуют с инвалидов предоставление справки о том, что перелет им не противопоказан. Требования к документу можно узнать в авиакомпании, а получить его у врача по месту жительства (в медицинской организации, обслуживающей инвалида).
5. Инвалиды проходят в самолет первыми, а выходят последними. Размещение их должно быть осуществлено на удобных местах (не на первом ряду и не у запасного выхода).
6. После совершения посадки, оборудование, выданное авиакомпанией, они сдают стюардам, а свое получают около трапа.

ЖД перевозки
В зависимости от типа поезда и возраста ребенок может воспользоваться правом бесплатного проезда или скидкой в размере до 65%. Для инвалидов I, II и III группы также предусмотрена льгота, воспользовавшись которой, они могут купить билет на поезд междугородного сообщения со скидкой 50%. Такую же скидку получает сопровождающее лицо.  Льготы на проезд в поездах скоростного типа предоставляются в виде скидки на покупку билета в размере 40%. Они распространяются на детей с инвалидностью и одного сопровождающего при покупке проездного документа на специализированное место (для инвалидов).

ЭСПД
Электронный социальный проездной документ дает право проезда инвалидам без дополнительной платы в городском (г. Пермь) общественном пассажирском транспорте, а также приобретение билетов со скидкой 100 или 50 процентов на проезд в пригородном автомобильном, железнодорожном или водном общественном пассажирском транспорте.
Для инвалидов доступны льготы на всех видах городского пассажирского транспорта за исключением такси (в том числе маршрутных). Указанная льгота распространяется на родителей, опекунов, попечителей и соцработников, осуществляющих уход за инвалидами.
Водитель или кондуктор обязаны оказать помощь инвалиду-колясочнику при посадке-высадке из транспортного средства, предназначенного для перевозки маломобильных категорий пассажиров.

Как оформить?
Электронный социальный проездной документ льготники могут получить бесплатно. Чтобы продолжать пользоваться льготным проездом, необходимо пополнять ЭСПД, внося платеж 810 рублей в месяц.
Оформить, получить и пополнить ЭСПД можно в отделениях «Почты России». Для этого нужно предоставить паспорт и удостоверение, подтверждающее право на льготу. Сегодня в крае действует 217 пунктов, где можно подать заявление на получение ЭСПД, получить проездной и пополнить его. Электронный документ действует три года с момента выдачи.
Лицам, сопровождающим инвалида войны 1-й группы либо III степени, инвалида 1-й группы либо III степени, ребенка-инвалида (не более одного сопровождающего), предоставляется право проезда с использованием ЭСПД, принадлежащего инвалиду, при совместной поездке на городском пассажирском транспорте общего пользования за исключением такси.
При посадке в транспортное средство держатель ЭСПД предъявляет кондуктору продленный на текущий месяц ЭСПД, документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки и называет конечную остановку пути его следования по маршруту.
Для получения билета со скидкой 100% лицу, сопровождающему инвалида, необходимо предъявить ЭСПД, выданный на имя инвалида и соответствующий документ инвалида, дающий право на проезд с использованием ЭСПД.

Информация взята с сайта: https://gortransperm.ru/