Top.Mail.Ru

Новости

Онкопсихолог Вероника Кантеева: обучение КПТ и помощь семьям

Сотрудник фонда и онкопсихолог Вероника Кантеева начала обучение в Пермском центре когнитивной терапии в сентябре 2022 года. В него входят 14 семинарских занятий и десять часов супервизий, оно закончится в мае 2024 года. Онкопсихолог рассказывает, как это обучение влияет на ее работу с семьями:

«Я работаю с семьями маленьких пациентов онкогематологического центра как в отделении, так и после выписки. Длительное лечение оставляет след на психоэмоциональном состоянии всей семьи.

Тревога, не отпускающая родителя ни на минуту, может превратиться в хроническую, а страхи, связанные с рецидивом, могут принять фобические черты. Также у пациентов-подростков в результате длительной изоляции в стенах больницы, возникают сильные переживания, связанные с возвращением в общество и общением с сверстниками. Со всеми этими трудностями помогает справиться регулярная работа с психологом. Когнитивно-поведенческая терапия положительно зарекомендовала себя в работе с такими пациентами».

Когнитивно-поведенческая терапия (или КПТ) – это метод современной психотерапии, получивший широкое применение в медицинских и психологических центрах. Метод строится на анализе наблюдаемых явлений психики клиента и на изменении его когнитивных установок. Клиент в процессе терапии учится мыслить и действовать более адаптивно.

Новости