Top.Mail.Ru
  • Обнимательные выходные

    Сбор: на проведение реабилитационной смены «Обнимательные выходные (12-14 апреля 2024 г.). Общая сумма расходов на смену: 652 000 рублей. Мы открываем сбор на сумму - 327 700 рублей. Остальную сумму мы собираем в приложении Tooba

    «За что?» - самый частый и самый риторический вопрос, который задают себе люди столкнувшиеся в жизни с утратой. Кому адресован этот вопрос - не знает никто из тех, кто его задает. Но со временем, становится очевидно: ответа на него искать не стоит, это лишь отнимает силы и делает человека заложником этого самообвинительного вопроса.

    Трудно не скатиться в самобичевание, когда в семье тяжело заболевает ребенок. Особенно если речь идет об онкологическом заболевании. В действительности раком «болеет» вся семья. И речь не о том, что онкология заразна в прямом смысле. Просто мама на год покидает семью, так как вынуждена лежать с ребенком в стационаре, ежедневно поддерживать его в борьбе за жизнь и пытаться пережить всё страшное, что там увидит, не поддаваясь панике и унынию.Всё это время другая часть семьи, оставшаяся в большом мире, то есть дома, тоже переживает потерю. Братья и сестры остаются без матери, у отца семейства болезнь забирает одного из детей и жену. Болезнь затрагивает каждого.

    Завершение основного курса химиотерапии и выписка из стационара, безусловно, то, чего ждут все пациенты онкологического отделения, ошибочно думая, что это победа. Но на деле это ещё один мощный стресс, который предстоит пережить. Каждый из них после долгой жизни по больничным правилам теперь должен вернуться в ту реальность, которая была до диагноза. Это сложно.

    За время лечения семья переживает огромное количество утрат. И если лысая голова через полгода вновь покрывается волосами, то социальные связи, а также навыки общения с окружающим миром, могут не восстановиться вообще. После пережитого ужаса всё внешнее представляется враждебным.

    В доме больше не появляются гости, причем приглашать друзей и устраивать праздники запрещено всем членам семьи. Домашние животные, если они были, уезжают к бабушке в деревню. Остаётся только социальный вакуум, гиперопека, ревность братьев и сестер, и мысль «только бы не рецидив», которая день за днём свербит в голове у мамы с папой.

    Вытащить семью из этого застоя невероятно трудно, но реально. В апреле 2024 года такой шанс появится у 7 семей, которые пережили онкологический диагноз.
    Фонд «Берегиня» проведет для них трехдневную реабилитационную смену «Обнимательные выходные». У подопечных будет возможность открыться миру, начать ему доверять, а значит - избавляться от десятков ограничений.

    «Ведь неважно, сколько дней в нашей жизни. Важно, сколько жизни в наших днях».

    Пожалуйста, поддержите проект!

    собрано 34 590 рублей
    осталось собрать 293 110 рублей