Top.Mail.Ru

Семейные традиции.

Семейные традиции. Автор: Вероника Кантеева, психолог фонда и детского онкоцентра Перми.



Само по себе слово «Традиция» означает множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

«Семейные традиции» - это регулярно повторяющиеся действия членов семьи, направленные на сплочение внутрисемейных связей и укрепление семьи как главной основы общества». То есть это некоторые повторяющиеся мероприятия, признанные и выполняемые всеми членами семьи. Одна из самых важных функций таких мероприятий – воспитание в детях важных семейных ценностей – любовь и заботу к близким, уважение, правильное понимание семейных конструктов. Семейные праздники и ритуалы, в позитивном своем значении, формируют чувство причастности и безопасности у всех членов семьи.

Конечно, нельзя исключать и деструктивные формы таких явлений: например, в некоторых семьях, обязательным ритуалом и традицией может стать покупка алкогольной продукции для родителей несовершеннолетними. При торжестве по случаю дня рождения одного из детей, второму, более признаваемому родителями, дарят подарок более дорогой и интересный чем самому имениннику, «чтобы Машеньке/Сашеньке/Гришеньке не обидно было». Такие традиции оставляют после себя горечь, долговременную обиду и искаженное представление о себе и семейных ценностях.

Традиции семейных праздников часто сопровождаются дарением подарков, которое учит детей чувству и выражению благодарности, взрослым придает ощущения значимости, заботы и любви. Но не только праздники несут положительное влияние на развитие и воспитание – соблюдение ежедневных семейных ритуалов, ставших частью уникальной семейной культуры, помогает в формировании чувства безопасности и контроля ситуации на протяжении всего детства. Ребенок всегда знает, что сегодня вечером, в кругу своей семьи, ужиная, он получит поддержку. Так будет сегодня, завтра и послезавтра. Маленький Петя знает, что перед тем как он пойдет сегодня в школу, мама поцелует его в щеку, а папа пожмет руку и пожелает удачи, и день действительно будет хорошим, ведь каждый четверг на ужин у них пицца.

Можно выделить две группы семейных традиций - это общие и специальные. Общие – присущие большинству семей. Специальные – специфичные для каждой семьи. Например, всей семьей готовить маленький семейный концерт на важные праздники. Общие скорее всего будут формировать у человека чувство безопасности, специальные – чувство уникальности. Поэтому очень важно формировать и те, и другие.

Таким образом, важность наличия праздников, семейных привычек, семейных традиций неоспорима. Любите друг друга, цените, дарите подарки и заботу!

С уважением и благодарностью за внимание, ваш психолог.