Top.Mail.Ru

Новости

Психологическая помощь семьям: запускаем курс для психологов.

Психологическая помощь семьям: запускаем курс для психологов.



Зачем нужны медицинские психологи? Как они могут помочь семьям с детьми, у которых тяжелые заболевания? Что делать родителям и детям, которые проживают не в городе Перми, но нуждаются в психологической помощи после лечения? На эти и другие вопросы мы ответим в сегодняшней новости.

Поддержка семьи, в которой заболел ребенок, начинается с порога больницы, как и знакомство с психологом. Диагноз ребенка не редко озвучивается в присутствии клинического психолога - уже тогда семья начинает чувствовать поддержку и может в любое время обратиться за помощью. В онкоцентре психологи проводят индивидуальные консультации, групповые встречи и просто разговоры по душам.

Когда заканчивается длительное лечение ребенка, который проживает не в Перми, родители могут ощущать некоторое волнение и даже страх, потому что в больнице им всегда могут оказать необходимую медицинскую и психологическую помощь. Вне больницы уже не так просто найти такую поддержку.

Именно поэтому у нас возникла идея создать полноценную поддержку для семей, проживающих в Пермском крае, чтобы забота о здоровье семьи продолжалась и за пределами города. Мы знаем, что такие семьи тоже очень нуждаются в психологической поддержке, поэтому решили создать курс для психологов, которые смогут проводить консультации в онлайн и офлайн форматах для семей, проживающих в Пермском крае.

Нам очень захотелось помочь развитию дела психологов в крае, научить бережному отношению к семье с ребенком с онкозаболеванием. Поэтому мы решили провести информационные курсы для психологов, работающих в крае, на тему психологической помощи семьям с тяжелобольным ребенком, чтобы при необходимости они могли им помочь.

Первая группа, которая займется обучением, уже набрана, во второй половине апреля начнутся лекции и семинары. Темы которые будут затронуты: восприятие болезни ребенком, членами его семьи. Форма проживания горя детьми в разном возрасте, психологические особенности детей имеющих онкологические заболевания и их семьям. Мы поделимся методиками и диагностиками, которые помогут на местах решить проблемы родителей и детей, столкнувшихся с таким серьезным заболеванием как онкология. Весь курс будет идти около четырех недель.

Курс для психологов реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Территория поддержки»

Новости