Top.Mail.Ru

Социальная пенсия для ребенка-инвалида

Социальная пенсия для ребенка-инвалида



Когда родитель получает на руки розовую справку об инвалидности своего ребенка, часто задаются вопросом: а что дальше?

Итак, что же дальше?

А дальше каждый ребенок-инвалид имеет право на получение социальной пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Для   установления   пенсии   необходимо   подать   заявление   лично   в территориальный орган ПФР либо в форме электронного документа  через портал   ГосУслуги  www.gosulugi.ru,   либо   через   сайт   ПФР   pfr.gov.ru   с использованием «Личного кабинета гражданина», либо через МФЦ.

Также необходимо подать реквизиты, куда будут направляться денежные средства.
На детей в банках открывают номинальные счета.
Законный представитель несовершеннолетнего пенсионера вправе выбрать по   своему   усмотрению   организацию,   осуществляющую   доставку,   и уведомить   об   этом   территориальный   орган   ПФР   путем   подачи соответствующего заявления (пункт 24 Правил выплаты), изъявив желание получать пенсию своего подопечного на свой счет или номинальный счет в кредитной организации.
Согласно пункту 1 статьи 860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые имеет другое лицо – бенефициар.

Размер выплат

Сумма пенсии детям-инвалидам в 2021 году составляет 13912,10 рублей ежемесячно.
После 18 лет инвалиды также имеют право на получение социальной пенсии. Ее размер зависит от назначенной группы.

ЕДВ составляет в 2021 году 2919,02 рублей ежемесячно.

При освидетельствовании ребенка первично назначение ЕДВ происходит автоматически.

Набор   социальных   услуг   (НСУ)   также   предоставляется   всем   детям, имеющим статус инвалида. Его можно получить как в натуральном виде, так и   в   качестве   денежной   компенсации.   Стоимость   набора   с   2021   года устанавливается в 1211,66 рублей ежемесячно. Он состоит из:
- Лекарств и медицинских изделий, предоставляемых по рецепту врача. Также   сюда   входит   лечебное   питание,   необходимое   ребенку.   В денежном эквиваленте это составляет 933,25 рублей.
- Путевки на санаторно-курортное лечение – 144,37 рублей.
- Проезд   до   места   лечения   и   обратно   на   междугородном, железнодорожном и пригородном транспорте – 134,03 рублей.

От НСУ можно отказаться и тем самым увеличить сумму ЕДВ. Однако мы не рекомендуем   этого   делать,   т.к.   семья   уже   не   сможет   претендовать   на бесплатное лекарство и проезд, а ввиду длительности лечения лучше не рисковать в пользу небольшой денежной надбавки.

Переосвидетельствование

При очередном переосвидетельствовании продление всех выплат (пенсий и ЕДВ) происходит на сегодняшний день автоматически ввиду Временного порядка признания лица инвалидом (в ред. ПП РФ от 11 февраля 2021 No 155).

Конфликт пенсий

В случае конфликта пенсий, например, если ребенок уже получает пенсию по потере кормильца, то пенсионным законодательством предусмотрено право на   получение   одного   вида   пенсии,   наиболее   выгодного. При назначении пенсии по инвалидности дополнительно назначается ЕДВ. В том случае, если более выгодна пенсия по случаю потери кормильца, ЕДВ всё равно назначается.