Top.Mail.Ru

«Переменка»

Что такое «Переменка»?



«Переменка» – реабилитационная смена для детей, перенёсших онкологические заболевания, находящихся в длительной ремиссии, проживающих в Пермском крае.

Ежегодно в Пермском крае ставят онкологический диагноз 125-135 детям, и 8 из 10 детей, выздоравливают. Болезнь влияет на всю дальнейшую жизнь ребёнка. Длительная изоляция, болезненные процедуры, страх и отчаяние приводят к тому, что ребёнку и членам его семьи трудно вернуться в обычную жизнь. Именно поэтому для таких детей необходимы эффективные программы реабилитации.


Фото: Иван Козлов

Зачем она нужна ребёнку?

Когда ребёнок длительно находится в больнице, он отвыкает от активности и общения. Он считает себя слабым, думает, что у него нет сил даже на самые простые желания и действия, что он не может влиять на то, что происходит в его жизни. Он привык считать, что за всё, что происходит в его жизни отвечают другие люди – врачи, родители. Он настолько привыкает к тому, что не может сам контролировать свою жизнь, что эта привычка может сохраняться в его жизни долгие годы.

Смена «Переменка» помогает ребёнку вновь вернуться к жизни, в котором есть он и есть большой и интересный мир, который можно самостоятельно исследовать, в котором не страшно экспериментировать и которому можно доверять. И он, ребёнок – полноценный участник собственной жизни.

Реабилитационная программа «Переменка», призвана вернуть детство ребятам, которые проходили длительное лечение от онкологического заболеваниями, вовлечь детей в процесс общения, помочь им расширить пределы собственных возможностей, повысить их самооценку, уверенность и степень доверия. Программа «Переменка для семьи» даёт возможность ребёнку проявить, почувствовать и увидеть себя другим – «Я могу больше, чем я о себе думаю и чем обо мне думают другие! Я сам отвечаю за то, что я делаю!»  

В ходе проекта также планируется обучение волонтёров. На тренинге волонтёры узнают о психологических особенностях детей, перенёсших онкологическое заболевание, о современных передовых технологиях социально-психологической реабилитации детей–инвалидов, концепции Therapeutic Recreation (Терапевтическая рекреация), научатся конкретным методам организации жизни и деятельности детей в лагере. Таким образом, в Пермском крае будет сформирована команда специалистов, которые владеют технологией реабилитации детей-инвалидов.


Фото: Иван Козлов

Для участников какого возраста предназначена «Переменка»?

Есть два формата смены. Первый – «Переменка» для детей в возрасте 7-12 лет, второй – «Переменка» для подростков 13-17 лет.
Мы так разделили смены, чтобы участники понимали друг друга. Программа камерная – в ней всего 24 участника. Все дети постоянно общаются друг с другом. Для того, чтобы они друг друга понимали, надо чтобы они примерно совпадали по возрасту.

Сколько всего отрядов на смене, сколько в каждом отряде человек?
В «Переменке» не отряды, а команды. Нам кажется, что слово «команда» настраивает ребят на взаимоподдержку и тёплые отношения.
Всего на «Переменке» три команды. В каждой команде 8 ребят примерно одного возраста. Каждая команда живёт в своём коттедже.


Фото: Иван Козлов

Сколько волонтёров в лагере? Они умеют общаться с детьми?

Волонтёров столько, сколько участников – 24 человека. Из них 12 человек – вожатые, которые постоянно живут с ребятами, поддерживают их. И 12 человек – мастера, которые организуют и проводят мастер-классы и вечерние мероприятия.
Наши волонтёры хорошо подготовлены.
Во-первых, каждый из них проходит собеседование с нашим экспертом – Эльвиной Ивановой для утверждения кандидатуры и работе на смене.
Во-вторых, все волонтёры, прошедшие собеседование проходят тренинг, который длится несколько дней. На тренинге вожатые и мастера учатся поддержке детей, технологии реабилитации и ещё многим другим нужным на смене навыкам. И просто знакомятся друг с другом, чтобы тоже стать командой и быть ролевыми моделями для ребят.

Из чего состоит «Переменка»?

Каждый день смены проходит по расписанию.
После завтрака – мастер-классы и активности, в том числе на улице.
После обеда – отдых. После отдыха снова мастер-классы и активности.
После ужина – вечернее мероприятие. После него – «шепталки» в командах.
Мастер-классы и активности каждый день разные. Повторяются только те из них, в которых надо наработать специальный навык – например, стрельба из луков.
Вечерние мероприятия проводятся для всего лагеря, и они тоже не повторяются.

Какие бытовые условия на программе?

Уже несколько лет мы проводим «Переменку» в детском лагере «Нечайка». Нас там любят и всегда ждут. Каждый команда живёт в отдельном коттедже. В нём есть все удобства, настраиваемое тепло, кулер с холодной и горячей водой, игровая комната, большой, светлый коридор.
Меню в столовой мы составляем с учётом того, что у кого-то могут быть ограничения по определённым продуктам. И причины этих ограничений для нас не важны – мы уважаем наших участников и заботимся о них.  

Кто может стать участником программы?

Участником программы может стать ребёнок или подросток в возрасте 7-17 лет, без ограничения срока ремиссии, который был на программе не более 3-х раз.
Если ребёнок был в «Шередаре», может ли он приехать на «Переменку»?
Мы очень любим наших коллег из «Шередаря» – сами у них учились. Они грамотно помогают ребятам. Поэтому мы за то, чтобы наши дети туда ездили. И после «Шередаря», мы, конечно, принимаем ребят на «Переменку». Условие одно – между программами должно пройти не менее 6 месяцев.


Фото: Иван Козлов

Действительно ли «Переменка» – среда, свободная от гаджетов?

Да, у нас и участники, и вожатые не пользуются гаджетами на смене. Телефон есть только у администрации лагеря и врача.
Сначала некоторые ребята расстраиваются из-за отсутствия телефонов, но в конце смены понимают, что видели друг друга эти семь дней именно потому, что не было гаджетов.
Мы даём участникам возможность позвонить домой в середине смены с рабочего телефона. Иногда некоторые из ребят отказываются от этой возможности. Мы уважаем их выбор.
Для того, чтобы родители не волновались, у нас создаётся специальный родительский чат, где мы рассказываем о том, что происходит с ребятами и как они себя чувствуют.

Надо ли оплачивать участие в «Переменке»?

Участие в «Переменке» для подопечных фонда «Берегиня» полностью бесплатное.

Есть ли на «Переменке» медик?

Есть врач, который ездит с нами постоянно. Он в круглосуточном режиме находится на связи с врачами – онкологами и при необходимости связывается с родителями.
В «Нечайке» есть отдельно стоящий медицинский дом, в котором ребёнок может провести день-два, под наблюдением врача, если это требуется.
Также в каждой команде детей есть медицинский волонтёр, который следит за гигиеной ребят, занимается профилактикой заболеваний на смене.  Он может оказать первую медицинскую помощь.
Списки детей – участников смены перед её началом утверждаются заведующей детской онкологии О.Е. Никоновой.

Что надо сделать, чтобы поехать на «Переменку»?

Для того, чтобы знать актуальные даты смен, вам надо зарегистрироваться и заполнить анкету участника «Переменки». После регистрации сотрудники фонда обязательно свяжутся с вами, чтобы уточнить все подробности.

Зарегистрироваться можно здесь

РЕГИСТРАЦИЯ


Фото: Иван Козлов

Отзывы наших участников:

Владислав Т, папа Дениса Т.: Присоединяемся ко всем словам благодарности организаторам и волонтерам. Это была первая поездка Дениса. Уезжал с сомнениями, а вернулся с хорошими впечатлениями и уверенностью, что в следующем году обязательно поедет.

Надежда О, мама Марины: Огромное вам спасибо за улыбки на лицах наших детей!!! Вы самые-самые кто придумал и воплотил эту программу реабилитации для наших деток, и спасибо волонтёрам, все вместе вы делаете добро

Елена Ф, мама Сони: Спасибо Всем, Всем: кто задумал, организовал, принимал хоть какое-то участие в реабилитации наших детей, после Переменки наша Соня как будто "проснулась", у нее появился интерес к жизни!!!!

Снежана К, мама Давида: хочу выразить слова благодарности создателем проекта "Переменка", всех волонтеров которые на протяжении смены были рядом с детьми и создавали сказочную атмосферу и, как рассказывал, Давид вставали раньше нас и готовили для нас сюрпризы и занятия. Спасибо за мастерские !!!! Спасибо поварам за то, что вкусно варили деткам !!! Спасибо неравнодушным людям, которые помогли собрать деньги на лагерь Очень было приятно и трогательно наблюдать за тем, как дети сумели подружится и как они расставались, многие чуть не заплакали! Как они были благодарны друг другу, благодарны волонтерам !!!!! Давид по дороге домой очень заскучал((((. Он говорит, что до сих пор перед глазами стоит этот лагерь эти уникальные и неповторимые дни!!!!


Фото: Иван Козлов

Наталья Л, мама Эллы: у нас это вообще первый опыт и очень классный. Ребенок реально под впечатлением. Теперь у нее есть любимая песня Алые паруса (весь вечер ее поет). Особенно ей понравились мастерские. Любуется своими поделками. Уже мечтает о следующей смене. Мы, конечно, очень довольны. Спасибо большое всем, кто принимал участие в организации смены. Спасибо за ваш профессиональный подход, за заботу и ответственность. Вам удалось зажечь сердца детей. Пусть ваша работа приносит вам только радость и удовлетворение, и улыбки детей вдохновляют на новые успехи. Желаем покорения новых вершин, здоровья и творческих успехов. ВЫ ЛУЧШИЕ!