Top.Mail.Ru

Главные события

В Пермском крае состоялось спортивное мероприятие для детей, победивших рак

В Пермском крае состоялось спортивное мероприятие для детей, победивших рак


Игры победителей — это спортивные соревнования для детей и подростков, которые вылечились от онкологических заболеваний. Этот проект в 2010 году организовали больничные волонтеры фонда «Подари жизнь» (Москва), чтобы поддержать и вдохновить детей и их семьи, которые прошли сложное испытание. Со временем Игры стали самостоятельным реабилитационным проектом, который объединяет многие фонды из России и мира.

В Перми проведением Игр победителей занимается благотворительный фонд «Берегиня» при поддержке компании «Метафракс Кемикалс».

Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие долгое время не удавалось провести в привычном формате, когда все дети собирались на одной большой спортивной площадке, поэтому организаторы решили сами приехать к детям.

Целую неделю, с 27 сентября по 3 октября, волонтеры выезжали к каждому ребёнку— участнику Игр, организовывали спортивные состязания во дворе или на ближайшем стадионе, дарили детям памятную медаль, футболку, рюкзак и диплом участника.

Таким образом в Играх победителей этого года приняли участие 69 детей со всех уголков Пермского края. Волонтеры побывали в Гремячинске, Чернушке, Березниках, Кудымкаре, Барде, Александровске, Кунгуре, Лысьве, Чусовом, Краснокамске и других городах Прикамья.

Татьяна Голубаева, директор благотворительного фонда «Берегиня»:
«Игры победителей для нас особый проект, мы любим его всем сердцем, потому что это возможность встретиться с детьми, которые уже побороли тяжелое заболевание. Совершенно новый формат, который мы придумали совместно с «Метафракс Кемикалс», оправдал все наши ожидания. Игры едут к детям, что может быть круче? Мы встречались и каждый раз понимали, каким было правильным наше решение. Дети ждали, готовились преодолеть себя. Семья поддерживала и радовалась успехам. Волонтеры и вожатые создали вокруг каждого участника замечательную атмосферу. Мы не можем быть рядом, но мы вместе!»

Мария Коновалова, советник председателя совета директоров компании ПАО «Метафракс Кемикалс»:
«В этом году разработка формата проведения Игр победителей стала целым испытанием для нас, и мы очень рады что несмотря ни на что они состоялись. Это заслуга большой команды: сотрудников и волонтёров фонда «Берегиня», спонсоров, пермских спортсменов и, конечно же, детей и их родителей. Они настоящие победители, которые многое преодолели на своём пути. Желаем ребятам здоровья и отличного настроения!»

Проект реализуется при поддержке бенефициарного владельца ПАО «Метафракс Кемикалс» Сейфеддина Рустамова.

Главные события