Top.Mail.Ru

Новости

Как хорошо, когда есть «Дом рядом»!

Как хорошо, когда есть «Дом рядом»!



Проект «Дом рядом» — это аренда амбулаторной квартиры в пешей доступности от детского онкоцентра для наших подопечных семей с детьми, которые приезжают на лечение, обследования и консультации с разных уголков Пермского края.

Квартира — отличное решение для краевых семей: не нужно тратить деньги на съем жилья или отеля, беспокоить городских родственников или знакомых, а еще — это безопасно для слабого иммунитета ребят.

За первое полугодие в квартире жили 17 семей, всего было 22 заезда — некоторые семьи жили не по одному разу. Из таких семей Погодины (в 2022 году 4 месяца подряд жили в квартире, пока проходили основное лечение), но сегодня мы расскажем о ребятах, которые приезжают из небольших городов Пермского края на обследования.

Чаще всего это МРТ, поэтому в квартиру семьи приезжают 2-3 раза в год, на короткое время — 2-3 дня. Пока приедут и отдохнут, потом идут на обследование (если ребенку меньше 7 лет, то процедура проходит под наркозом), затем следует ожидание результата. Поэтому проживание в квартире в пешей доступности больницы — это очень удобно.

Зеунов Евсей и Макеев Коля как раз из таких ребят. Мальчики приезжают на контроль по заболеванию «опухоль головного мозга». После процедуры обследования с результатом они идут на прием к онкологу. В этот раз изменений не было, и врач рекомендовал наблюдение по месту жительства и дальнейшее обследование через 3-5 месяцев. Коля с мамой посетили цирк и прикупили канцелярских товаров к школе. Оба мальчика не остались без подарков от фонда.

Квартирой пользуются не только семьи с онкодетьми, но и семьи с детьми с тяжелыми заболеваниями, проходящими реабилитацию в центре реабилитации инвалидов на Сивкова, 14. А еще нас очень радует, что семьи приезжают не только на лечение, но и на наши или культурные мероприятия (поход в цирк, спортивные соревнования Игры победителей). Также есть семьи, которые приходят в квартиру на выходные отдохнуть от больничных будней онкоцентра.

Проект с 2021 года поддерживает ПАО «Т Плюс» в г. Перми.

На фото Коля Макеев и Сева Пихтовников — ребята приезжают в Пермь по вопросам лечения и проживают в амбулаторной квартире.

Новости