Top.Mail.Ru

Проект «Обнимательные выходные»

«Обнимательные выходные» - внебольничный реабилитационный проект для семей, где есть дети, перенесшие онкологические заболевания. Смена предназначена для тех участников, которые прошли первичную реабилитацию в проекте «Семейные выходные».

Возраст детей, участвующих в проекте, 10-17 лет.

До начала программы проводится предпрограммный тренинг для волонтёров. На тренинге волонтёры получают знания о психосоциальной реабилитации, психологических особенностях детей и семей, могут на практике потренироваться в проведении мастерских, игротек и научиться другим, важным в общении с подопечными навыкам.

Во время смены участники могут полезно и весело провести время с семьёй и другими участниками, отвлечься от привычных забот, увидеть друг друга по-новому, найти друзей, открыть новое для себя и в себе.


Формат семейной программы «Обнимательные выходные» является важной частью реабилитации семей, дети в которых находятся в стойкой ремиссии. Программа помогает закрепить навыки, полученные в «Переменке для семьи» и дает возможность подопечным принять участие в новых формах реабилитации, а это значит, получить новые знания и навыки. Участие родителей подопечных в психологическом тренинге показывает им, что психологическая помощь является важным, безопасным помогающим инструментом не только в кризисных ситуациях, но и в повседневной жизни… А реабилитационная игра для детей - новым игровым форматом, в котором дети могут удовлетворить сразу несколько потребностей - общения, игры, исследования, познания нового. «Обнимательные выходные» стали ярким событием в жизни подопечных и включение этого формата в реабилитационные программы фонда расширяет возможности реабилитации.