Top.Mail.Ru

Проект «Фотоэкспедиция»

«Фотоэкспедиция» - внебольничный реабилитационный проект для подростков, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического заболевания.

«Фотоэкспедиция» - это поиск, прежде всего, себя. Это возможность посмотреть на привычное под другим углом - я не подросток, а фотограф. С фотоаппаратом в руках смотреть на мир подростки учатся по-другому: увидеть красоту, «поймать» кадр, пробовать, искать, разрешать ошибаться. Невероятной победой для участников становится участие их работ в фотовыставке: каждый выбирает свои лучшие работы, анализирует то, что он сделал. И всё это происходит под чутким руководством волонтёров и профессиональных фотографов.

Возраст детей, участвующих в проекте 17-21 лет.

В проекте принимают участие 5 подростков, а также по одному сопровождающему.



Экспедиция — это творческий поиск на заданную исследователем тему. Ребенок — исследователь, и в этом возрасте самое главное для него это исследовать себя. Фотография — это возможность выделить то, что скрыто внутри ребенка. Возможность расставить акценты во внутренней организации через обозреваемый мир.

Основная задача проекта — помочь ребенку обнаружить актуальную на данном его жизненном этапе тему, и организовать поиск ответа на сокровенный вопрос (при помощи фотоаппарата и фотоволонтера, который становиться его наставником). Вторая задача — предоставить ему пространство, где возможно исследовать заданную тему.

Важен и процесс исследования и обучения. Для того, чтобы фотографировать - нужно научиться. Это расширение кругозора, приобретение новых навыков. Смена проходит в живописнейших местах нашего края, а это исследование своего края, истории. Это маленькое путешествие в новой для наших ребят их сопровождающих роли. И, конечно, это теплота общения и новые знакомства. Всё это позволит ребятам, которые уехали в экспедицию вернуться немного другими людьми и поверить в себя.