Top.Mail.Ru

Игра «Однажды в музее»

Реабилитационная игра «Однажды в музее» создана благотворительным фондом «Берегиня» в сотрудничестве с Пермской художественной галереей.

Актуальность игры «Однажды в музее» заключается в том, что в настоящее время более 80% детей излечиваются от онкологических заболеваний. В то же время, длительное и сложное лечение приводит к тому, что ребёнку трудно вернуться в обычную жизнь. Игра направлена на социально-психологическую реабилитацию детей с онкологическими заболеваниями.

Возраст детей 8-12 лет.


Игра интереса для детей,т.к. содержит увлекательный приключенческий сюжет. Кроме этого, действие игры происходит в музее, где участники знакомятся с периодами развития человеческой культуры.


С точки зрения социально-психологической реабилитации, каждый игровой механизм основан на понимании психологических особенностей и потребностей детей с онкологическими диагнозами и направлен на восстановление утраченных коммуникативных, познавательных и других функций, формирование новых смыслов, которые отличаются от смысла «быть живым и как можно быстрее выздороветь».

В игре ребёнок – это просто ребёнок, который роль пациента оставил за её пределами. Игровая динамика выстроена таким образом, что в ней чередуются возможность проявить самостоятельность, принять решение в ситуации выбора, самому контролировать то, что происходит на поле или проходить задания с другими участниками игры и довериться случаю.
Игра визуально привлекательна для детей. Она стимулирует воображение участников. Содержит элементы сюрпризности, необычности.

Игра безопасна для детей – она не содержит признаков, провоцирующих участников на проявление агрессии и жестокости, не способствует проявлению страха или тревоги. Не унижает человеческое достоинство ребёнка, не вызывает негативного отношения в религиозным, расовым особенностям и физическим недостаткам
людей.