Top.Mail.Ru

Проект «Переменка»

Переменка - реабилитационная смена для детей, перенёсших онкологические заболевания, находящихся в длительной ремиссии, проживающих в Пермском крае.

Ежегодно в Пермском крае ставят онкологический диагноз 125-135 детям и 8 из 10 детей, выздоравливают. Болезнь влияет на всю дальнейшую жизнь ребёнка. Длительная изоляция, болезненные процедуры, страх и отчаяние приводят к тому, что ребёнку и членам его семьи трудно вернуться в обычную жизнь. Именно поэтому для таких детей необходимы эффективные программы реабилитации.

В Пермском крае в течение 12 месяцев предполагается проведение двух смен для детей и подростков. Возраст детей – 7-12 лет, подростков -13-17 лет.



Задачи проекта: разработка и проведение программы социально-психологической реабилитации детей, перенёсших онкологические заболевания и их семей; коррекция переживаний, развитие коммуникативных навыков, повышение уверенности в себе детей в безопасной и дружелюбной атмосфере реабилитационной программы; обучение волонтёров технологиям социально-психологической реабилитации детей, перенёсших онкологические заболевания и чледов их семей.

Реабилитация - процесс длительный, требующий специальных условий и обученных специалистов; погружение ребёнка в творческую, комфортную среду, способствует лучшей социализации, формированию коммуникативных навыков, развитию познавательных процессов.


Реабилитационная программа «Переменка», призвана вернуть детство ребятам, которые проходили длительное лечение от онкологического заболеваниями, вовлечь детей в процесс общения, помочь им расширить пределы собственных возможностей, повысить их самооценку, уверенность и степень доверия. В ходе проекта планируется обучение волонтёров. В ходе тренинга волонтёры узнают о психологических особенностях детей, перенёсших онкологическое заболевание, о современных передовых технологиях социально-психологической реабилитации детей–инвалидов, концепции Therapeutic Recreation (Терапевтическая рекреация), используемой в реабилитационном центре «Шередарь», научатся конкретным методам организации жизни и деятельности детей в лагере. Таким образом, в Пермском крае будет сформирована команда специалистов, которые владеют технологией реабилитации детей-инвалидов.