Top.Mail.Ru

Новости

Становимся лучше через исследования

Мы провели исследование наших реабилитационных проектов, результаты вас поразят!



Нам очень важно рассказывать о ценности реабилитационных мероприятий. И очень важно, чтобы родители подопечных видели в своем ребенке изменения в лучшую сторону после наших программ. Поэтому в рамках проекта, реализуемого благодаря гранту по приглашению фонда Потанина, мы работаем со специалистом-социологом, чтобы провести настоящее социологическое исследование эффективности реабилитационных проектов фонда.

В рамках первого исследования был разработан социологический индекс жизнестойкости, который дает понять степень вовлечения детей в социальные отношения, их адаптацию в них и готовность решать возникающие трудности. Жизнестойкость — способность личности выдерживать стрессовые ситуации, сохраняя при этом внутреннюю сбалансированность без снижения успешности деятельности.

Провел исследование Смирнов Владимир Алексеевич, доктор социологических наук, научный руководитель исследовательского проекта «Эффективность социально-психологических программ Благотворительного фонда «Берегиня». Ниже мы готовы раскрыть важные результаты исследования, которыми поделился Владимир Алексеевич.

В результате выяснилось, что реабилитационные программы фонда значительно влияют на эмоциональное благополучие детей, на их успешность в коммуникации среди других ребят, самореализацию.

85,7% родителей, участвовавших в исследовании, указали, что программы фонда такие как «Переменка», «Семейные выходные», «Обнимательные выходные» и др. положительно влияют на их детей, при этом среднее значение выраженности изменений, которые произошли с детьми, равняется 7 (по 10-бальной шкале).

Помимо этого, исследование показало, что программы фонда формируют у участников важные показатели жизнестойкости — дети больше вовлекаются в жизнь своей семьи, школы, готовность к дозированному риску и выходу из «зоны комфорта».

Отметим, что благодаря исследованию можно сделать вывод о том, что семьи продолжают нуждаться в поддержке фонда и ощущают потребность участия в проектах. Более 85% родителей хотели бы чтобы их дети продолжали участвовать в программах фонда.

По результатам исследования можно понять, что реабилитационные проекты фонда имеют выраженный адаптационный и социальный эффект как для детей, участвующих в них, так и для их родителей. Поэтому в дальнейшем для фонда будет полезно эти проекты развивать и тиражировать как в отдельные муниципальные образования Пермского края, так и за его пределы.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Новости