Top.Mail.Ru

Главные события

Помогли организовать «Тотальный диктант» в санатории «Светлана» и в детском онкоцентре

В ежегодной акции, проверке грамотности, «Тотальный диктант» приняли участие 57 человек. Организовать ее на двух площадках в Перми - в санатории «Светлана» и в детском онкоцентре помог фонд «Берегиня».

В санатории «Светлана»  находятся дети после тяжелых заболеваний, с хронической патологией, дети на постковидной реабилитации, они и были участниками ежегодной акции. В онкоцентре диктант написали родители и старшеклассницы из отделения гематологии.

Что такое «Тотальный диктант»? Это просветительская акция, ее участники пишут настоящий диктант, как в школе, по одному из лучших литературных произведений на русском языке. В этом году им стал текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Его написал журналист и номинант премий «Большая книга», Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко.

Тотальный диктант в «Светлане» читали ведущая радио «Дача» в Перми Любовь Соколова, философ, литературный редактор, поэт Ариадна Старкова, актриса «Театра-Театра», директор Дома Актёра, педагог ПГИК, заслуженная артистка РФ Елена Старостина. В детском онкоцентре его прочитал генеральный директор медиахолдинга «РБК Пермь» Максим Пасютин.

В Перми в этом году участниками акции стали 800 человек.  «Тотальный диктант» прошел на 30 площадках.

Фото: Павел Малышев и Нелли Павлова

Главные события