Top.Mail.Ru
  • Проект «Расширяем возможности. «Метод Томатис»

    Всем спасибо, сбор закрыт!



    Сбор: на покупку дополнительного оборудования для лечения нарушений слуха по методу Томатис.

    Необходимо приобрести Forbrain — электронное устройство которое тренирует слух и речь, аппарат TalksUP — наушники с воздушной и костной проводимостью. А также обучить специалиста пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов «Счастье жить» всему циклу по методу Томатис на новом оборудовании.

    Фонд «Берегиня» вместе с Общественной организацией «Счастье жить» увидел потребность малышей в новой услуге лечения методом Томатис и с 2017 года реализует этот проект в Перми. За счет средств, собранных на благотворительном мероприятии, мы закупили оборудование и обучили специалистов «Детского реабилитационного центра» для того, чтобы данную услугу могли получать все нуждающиеся дети бесплатно. Благодаря этому за пять лет лечение нарушений слуха и речи по сертификатам получили 213 детей. Мы понимаем, что в нашем крае гораздо больше детей, которым нужны занятия на этом аппарате. И поэтому решили расширить возможности для получения услуги на площадке дома «Счастье жить».

    Что такое Томатис? Это метод сенсорной звуковой стимуляции, необходимый детям с аутизмом, дислексией, дизартрией, заиканием, ДЦП, синдромом Дауна. Эффект от метода сформирован на перемежении частоты и интенсивности звука: такая нестабильность держит ухо в напряжении. Звуковые сигналы стимулируют активность всего внутреннего уха целиком, в том числе тех его частей, которые влияют на слуховые и моторные функции. Звучит как фантастика. А какие результаты есть на самом деле? Мы собрали отзывы родителей, дети которых прошли терапию методом Томатис. Вот что они говорят:

    У дочери улучшилась концентрация внимания, стала более усидчивой;
    После нескольких занятий мой ребенок почувствовал себя более уверенно в общении с детьми и взрослыми,  появился интерес к окружающему миру, потребность в общении;
    Неговорящие дети начали произносить отдельные звуки;
    Прошли всего несколько занятий и речь стала более понятной и чистой;
    Не думала, что занятия для улучшения речи могут повлиять на характер, у сына ушла агрессия по отношению к себе и к окружающим, он стал более внимательным и усидчивым, вырос уровень самостоятельности.


    На собранные средства фонд «Берегиня» расширит эту бесплатную услугу. Мы приобретем комплект оборудования для проведения диагностики нарушений слуха у детей, устройства для тренировки слуха и речи, а также обучим одного специалиста всему циклу по методу Томатис. И так откроем новое рабочее место в доме «Счастье жить».

    Для этого нам нужно около 500 тысяч рублей, и большую часть из них мы уже собрали. Закупка оборудования и обучение начнутся в марте. Осталось 164 675 рублей, без которых мы не сможем это сделать, и поэтому открываем сбор. Ваша поддержка поможет реализовать проект, чтобы и другие дети смогли пройти лечение.

    Обновление от 2.05.2023

    Фонд увеличивает сумму сбора на 107 000 рублей, так как стоимость обучения специалиста пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов «Счастье жить» второму и третьему циклу по методу «Томатис» на новом оборудовании значительно увеличилась.

    Поставщик услуг компания «ГосПатнер», официальный представитель Tomatis на территории России, привязан к курсу евро. Это связано с тем, что компания «TOMATIS DEVELOPPEMENT SA» является французской и находится в Европе. Расчет с ними производится в евро, курс валюты на сегодняшний день очень не стабилен.